Новости

Соцслужба провела экскурсию для учащихся коррекционной школы № 7 г. Сергиева Посада

24.11.2016

23 ноября 2016 года Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры провел экскурсию по обители для учащихся и преподавателей МБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 7 VIII вида» г. Сергиева Посада. 

Воспитанники данного образовательного учреждения занимаются по адаптированным программам и дополнительно изучают основы православной культуры по утвержденному стандарту. И дети, и учителя коррекционной школы не раз посещали обитель Преподобного Сергия, но в таком полном составе – целым классом – они приехали впервые.

В Лавре юных паломников встретил руководитель Соцслужбы монах Парфений (Котов). Он познакомил ребят со святынями обители.

Экскурсия началась с осмотра росписей в арке Царских врат. Рассматривая фрески, учащиеся смогли представить себе, как начинал свой монашеский путь молодой 20-летний подвижник на горе Маковец, какие совершил чудеса и почему только этого русского святого называют Игуменом Русской земли. Ребята услышали много нового и интересного об истории Лавры, о том, какой была обитель при жизни святого, ознакомились с биографией преподобного Сергия Радонежского, узнали о его молитвенных подвигах и трудах по созданию монастыря и окормлению братии, о его роли в защите Московского государства, о явлении ему Божией Матери.  

В Троицком соборе учащиеся приложились к мощам преподобного Сергия, в Серапионовой палатке поклонились святыням всего православного мира – части Ризы Богородицы, камню от Гроба Господня, частицам мощей святых, мучеников и великомучеников. Завершилась экскурсия посещением самой высокой в нашей стране Лаврской красавицы-колокольни. 

«Сегодняшняя экскурсия для нас – как глоток святой воды, – поделилась на прощание преподаватель Татьяна Леонидовна Кашпорова. – В некоторых семьях родители – верующие люди и ответственно относятся к духовно-нравственному воспитанию своих наследников. Их дети имеют возможность посещать святые места и воцерковляются вместе со своими родителями. Мы стараемся им в этом помогать». 

Учащиеся поблагодарили отца Парфения за интересный рассказ и проявленное к ним внимание и попросили его содействия на проведение экскурсии в Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной академии.

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Новости сотрудничества