Новости

Лавру посетили координаторы движения «За жизнь»

30.04.2017

В Москве состоялся сбор координаторов Добровольческого общественного движения «За жизнь», ответственных за сбор подписей за полный запрет абортов в России. В качестве поощрения за проделанную работу участникам встречи была предложена паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру во главе с координатором по сбору подписей данного движения Анастасией Мошенниковой.

29 апреля 2017 года гости прибыли в Паломническую слободу обители Преподобного Сергия, где их приветствовал руководитель Социальной службы Лавры монах Парфений (Котов). 37 координаторов движения со всей России, в т.ч. и из отдаленных ее уголков, таких, как Новосибирск, Уфа, Сургут и др., благодаря содействию и оказанному приему со стороны благочинного обители архимандрита Павла (Кривоногова) и отца Парфения имели возможность помолиться у мощей основателя монастыря преподобного Сергия Радонежского и причаститься в Неделю жен-мироносиц за воскресной Литургией.

В этот же день отец Парфений провел для гостей экскурсию по Лавре, сопровождавшуюся увлекательным и поучительным рассказом батюшки об истории обители. В ходе экскурсии паломники в сопровождении отца Парфения поднялись на колокольню, посетили Серапионову палату Троицкого собора монастыря и приложились к ее святыням. 

Затем была организована встреча паломников с насельником обители архимандритом Захарией (Шкурихиным) для совместной беседы на духовные темы.

1 мая, в завершение своего пребывания в Троице-Сергиевой Лавре, участники движения «За жизнь» побывали на источнике преподобного Сергия в Малинниках.

Гости обители выражают благодарность священноначалию Лавры и руководителю соцслужбы обители монаху Парфению за оказанный прием и поддержку сбора подписей за запрет абортов на постоянной основе.

Краткая справка

Добровольческое общественное движение «За жизнь» существует уже 10 лет, проводит профилактические мероприятия по запрету абортов. Работа движения идет по разным направлениям: одно из них – «Спаси жизнь», в рамках которого отговаривают женщин от совершения абортов; другое направление данной программы осуществляет сбор подписей для обращения за полный запрет абортов в России на законодательном уровне, подписанное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и большинством Владык; активный сбор подписей производится во всех епархиях. Также данное движение оказывает благотворительную помощь нуждающимся и пребывающим в антикризисных центрах во всех регионах страны.

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Новости сотрудничества