Новости

Нечаянная пасхальная радость

24.04.2017

Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры постоянно помогает многодетному семейству Софьиных, проживающему в Сергиевом Посаде. В семье три мальчика и пять девочек. Старшей из восьмерых детей исполнилось 18 лет. Родители верующие, православные и чад своих тоже стараются воспитывать в вере и нравственности. Три года назад младшие члены семьи приняли Крещение в обители Преподобного Сергия. Это знаменательное событие произошло в день Торжества Православия благодаря помощи и поддержки Социальной службы и волонтеров Лавры. За прошедшее с того дня время дети воцерковились, а в праздник Антипасхи причастились Святых Христовых Таин. 

После Причастия их ждала нечаянная радость – маленький концерт детского хора МДА. Члены хора – дети прихожан и священнослужителей МДА – исполнили для них пасхальные песни и своим мастерством и слаженным пением удивили всех. Особенно умилительным было пение, посвященное нянечке семьи Софьиных волонтеру Светлане Кузьмичевой. Ее день рождения как раз пришелся на Фомину Неделю. И детский хор МДА пропе в ее честь «Многая лета» удивительно красивым напевом. Такого исполнения никто из присутствующих еще не слышал.

Но на этом праздник не закончился. Он продолжился в Воскресенской трапезной пасхальным обедом, а позже детям было предложено еще одно праздничное угощение с мороженым, лаврским куличом и сладким чаем, организованное волонтерами. 

Всем участникам торжества – и слушателям, и хористам – работники Социальной службы вручили памятные подарки: настольные календари «От Пасхи до Пасхи», книги «Закон Божий» и пояски Божией Матери из монастыря Ватопед на Святой Горе Афон. И еще два часа рисовали и лепили вместе с ними, а потом гуляли по монастырю, осваивая крепостные лаврские стены... Уходить домой в этот день никому из детей не хотелось.

 

Людмила Ковригина 
Фото: Социальная служба Троице-Сергиевой Лавры

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Волонтерство