Новости

Продолжаем наши творческие поездки!

06.02.2018

 3 февраля, в день памяти прп. Максима Грека, волонтеры Свято-Троицкой Сергиевой Лавры очередной раз встретились со своими подшефными – маленькими пациентами Московской областной клинической больницы №5.

 Как всегда, встреча была увлекательной и познавательной для всех ее участников.   Шефы-волонтеры предложили детям окунуться в древний мир шумерской цивилизации. Ребята с интересом прослушали рассказ о древних шумерах, живших в южной Месопотамии 3-3,5 тысячи лет до Рождества Христова. Этот народ прославился изобретением колеса, сельского хозяйства и конечно, письменности, получившей название «клинопись». Затем детям были розданы глинянные пластины и стилосы – специальные палочки, заточенные на конце треугольником, такие же, какими в древности писали по сырой глине.  И взрослые, и дети увлеченно выписывали клинышками  свои имена на табличках так, как это делалось в старину.    В следующий приезд волонтеры обещали научить малышей написанию египетских иероглифов.

  Закончился урок веселой викториной и волшебным превращением длинных воздушных шариков в цветочные букеты, забавных собачек, домики.  Это занятие, больше похожее на игру, сопровождалось задорным смехом и веселыми шутками. На прощание волонтеры раздали детям сладкие подарки и пообещали выполнить просьбу старшей медсестры Натальи Юрьевна расписать стены в палате девочек. К этой работе уже приступили добровольные помощники. 

Фотогалерея