Новости

Подготовка к Троице

19.06.2021

С пятницы мы готовимся к престольному празднику нашей любимой обители.

Наши сестры помогали составлять букеты для священнослужителей и клироса на праздничные богослужения. Братья помогали украшать храмы березкой.

Этот обычай имеет несколько объяснений. Первое - березы могут напоминать о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму.

Второе - в  тот день, когда Святой Дух сошел на апостолов, иудеи отмечали праздник Пятидесятницы. На пяти­десятый день после исхода из египетской земли евреи подошли к Синайской горе, где Господь дал Моисею десять заповедей. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. Возможно именно поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

Накануне вечером перед Троицей волонтеры участвовали в подготовке соборной площади Лавры для Божественной литургии. И мы, конечно, не оставляем наше главное послушание в Троицком соборе у мощей Преподобного Сергия и в Серапионовой палатке.

Любая подготовка в празднику - это насыщенные дни, но очень радостные. Ведь вновь собираются волонтеры, которые давно не были в Лавре, но на большие праздники всегда стараются приехать и послужить батюшке Сергию, зная, что здесь помощи всегда рады!