Новости

Вместе под покровом Преподобного

18.07.2021

Поздравляем всех с днем преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России Чудотворца!

Волонтеры Лавры с раннего утра приступили к своим обязанностям: дежурству в Троицком соборе, дежурству на воротах для раздачи масок паломникам и к другим послушаниям. Помощь волонтерам, дежурящим в Троицком соборе, оказывали члены мотоклуба "Ночные волки" и православного братства "Сыны Афона".

А на Паломнической слободе в очередной раз для паломников и гостей обители готовилась благотворительная трапеза с полевых кухонь. К 11 часам гостей Лавры ждал праздничный обед: гречневая каша с тунцом, или тушенкой, компот и хлеб. При входе на территорию Слободы волонтеры раздавали маски, формировали очередь с учетом социальной дистанции. В общей сложности трапезу посетили около 1800 чел.

Торжественное богослужение началось с колокольного звона и уже традиционно помощниками при этом являлись члены клуба «Ночные волки». Также мы благодарны ребятам за систематическое и действенное участие в наших проектах! Сегодня исполнилось восемь лет со дня открытия нового отделения "Ночные волки. Сергиев Посад" (руководитель отделения - Алексей Вайц), и мы поздравляем ребят с их праздником! Особую помощь нам оказывают Андрей Германн и Владимир Давыдов - благодарим от души!!

Благодарим коменданта Паломнической слободы Алексея Никифорова за организацию и подготовку площадок под полевые кухни. В этом году ради сохранения необходимой дистанции основная площадка была увеличена на 8 метров, заренее была подведена вода и установлен блок из восьми раковин для мытья рук.

В этот раз к команде волонтеров Социальной службы присоединились волонтеры МГОУ (Московский Государственный Областной Университет) и члены студенческого спасательного отряда МГОУ. Благодаря их трудам мы успели закончить работы по расширению основной площадки для кухонь.

Во время праздничных торжеств с самого утра нам в очередной раз пришли на помощь «Волонтеры Подмосковья» во главе с координатором - Ириной Валентиновной Быковской, начальником отдела по профилактике экстремизма и терроризма администрации Сергиево-Посадского городского округа. Ребята раздавали маски при входе в Лавру. Благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Благодарим руководителя трудников (часть волонтеров трудящихся в Лавре длительное время) Людмилу Яковлеву, руководителя волонтёрского движения Ирину Шустер: работы было как никогда много - очередь к Троицкому собору выстроилась с раннего утра и к середине дня достигала служебного входа Успенского собора.

 После праздничных торжеств стало традицией для волонтеров помогать в уборке братской трапезной.

Сердечно бдагодарим духовника православного братства «Сыны Афона», насельника Лавры - архимандрита Дорофея (Вечканова). По его благословению ребята потрудились в подготовке выносного алтаря к богослужению, а также на раздаче запивки для причастников во всех храмах Лавры. 

Низкий поклон и благодарность координатору движения «Сорок сороков» Анне Евстифеевой, на которую уже не первый год ложится вся основная нагрузка по полевым кухням!! Особенно в этот раз, так как необходимо было произвести разметку площадок для очереди паломников и размещения столов с необходимой дистанцией.