Новости

Юбилейный благотворительный обед с полевых кухонь состоялся!

18.07.2021

Сегодня в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского состоялся благотворительный обед из полевых кухонь! На Троицу нам пришлось пропустить это послушание, но на праздник Преподобного мы получили благословение на проведение благотворительного обеда. 

В этот раз это особенно трепетное событие. Ведь мы уже пять лет на Троицу, летнего и осеннего Преподобного собираемся вместе, чтобы приготовить для паломников и гостей батюшки Сергия вкусный обед. Поэтому у нас маленький юбилей! Празднуем мы его за работой в кругу родных сердцу людей! Это наши волонтеры и помощники из общественного движения «Сорок Сороков», казаки и казачки из Хуторского Казачьего Общества «Котловка» и команда «Добропомощь», инициативная группа неравнодушных людей, творящих добро, где это особенно нужно.

Полевые мы начали топить накануне, нам хотелось порадовать гостей прохладным узваром и варили мы его в ночь, чтобы он настоялся, остыл и освежал всех пришедших к нам на обед. Рано утром мы приступили к приготовлению каши, по обычаю мы делаем два вида: с тушенкой и тунцом. После литургии потихоньку подходили к нам на площадку паломники, мы встречали всех сытным обедом!

День был долгим, но прошёл налегке, потому что труды, разделённые с ближним уже не кажутся такими тяжкими. И мы, подбадривая друг друга, почти и не заметили, как все были накормлены и пришло время уже прощаться с нашими гостями.

Радостно было поздравлять друг друга с праздником и слышать, что многие с нетерпением ждали нашей встречи! Мы тоже очень скучали и надеемся, что на осеннего Преподобного вновь встретимся со всеми трудниками и гостями нашей любимой  Обители!

Всех помощников сердечно благодарим! Желаем всем помощи Божией в добрых делах!