Новости

Октябрьская фасовка

23.10.2021

Наш проект «Продукты в помощь» продолжает работу в привычном режиме. Благодаря помощи наших благодетелей мы ежемесячно закупаем продукты: крупы, чай, сахар, печенье и масло. И в день фасовки мы встречаем наших волонтеров, которые приезжают в Сергиев Посад специально, чтобы принять участие в формировании наборов. В фасовке участвуют местные жители, что особенно приятно, что жителям нашего города небезразличны судьбы соседей и не чужды такие слова как «помощь», «сочувствие» и «благотворительность». Руками таких неравнодушных людей и собраны наборы для наших подопечных! Так же хочется поблагодарить школьников нашего города из средней общеобразовательной школы 28, их родителей и педагогов, которые регулярно приходят на помощь!

В эту субботу к нам обратилась братия монастыря с просьбой помочь в уборке листвы в Пафнутьевском саду Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. По благословению иеродиакона Иосафа, старшего по Пафнутьевскому саду, команда добровольцев отправилась на труды! К слову сказать, что наши школьники первыми вызвались помогать в уборке листвы. После того как продуктовые наборы были готовы, волонтёры присоединились к ребятам, которые начали уборку сада! 

Так что в этот день нам удалось потрудиться и для монастыря, и для жителей города!

Погода нам благоприятствовала, кто хотел, потрудился на воздухе в стенах Лавры, кто хотел, в Пафнутьевской трапезной, формируя наборы, а кто-то и там, и там!

После трудов отец Иосаф поведал нам историю Пафнутьевского сада, импровизированная экскурсия особенно ценна, потому на братскую территорию нельзя попасть, а уж услышать рассказ от насельника монастыря - это бесценно! Батюшка поблагодарил волонтеров за помощь и мы не устаём благодарить всех-всех, кто участвует и молитвой, и делом! Мы всегда счастливы видеть наших постоянных помощников и рады новым лицам! По сложившейся традиции после трудов мы вместе отправляемся в Троицкий собор, чтобы помолиться у мощей преподобного Сергия и приложиться к святыням Серапионовой палатки. И, конечно, наши трудники никогда не остаются голодными, согревает их горячая трапеза.

Напитавшись духовно и подкрепившись телесно все отправились по домам, чтобы вернуться к своим привычным заботам, но надеясь на скорую встречу вновь в обители преподобного Сергия.

Всем низкий поклон и помощи Божией во всех благих начинаниях!