Новости

Памяти архимандрита Александра (Богдан) 

23.10.2021

Сегодня мы провожали в последний путь одного из самых старейших насельников монастыря отца Александра (Богдан). Батюшка из того оплота наших отцов, которые приходили в Лавру в 50-х годах. Конечно, мы скорбим, что это поколение уходит от нас. Чувствуется это очень сильно, будто мы осиротели, но, веруя в жизнь бесконечную, знаем, что у Престола Божия теперь появился еще один молитвенник и ходатай о нас.

Сегодня хочется не только скорбеть, но и вспомнить, каким был отец Александр. А был он смиреннейшим, добродушным, открытым и твердым в вере.

Порядок жизни батюшки был подчинен дисциплине, каждый день он начинал на братском молебне, далее литургия, правила, обед, отдых, служба, каноны, повечерие, вечерние правила и так изо дня в день. Такой образ жизни был примером для братии.

Около 15 лет отец Александр нес послушание в храме за ящиком, раздавая просфоры прихожанам. Всегда сохраняя приветливое лицо, отличался братолюбием. С легкостью общался со всеми, кто приходил к нему, никогда никого не сторонился, встречая каждого, как родного. Имея внутреннюю радость, благодать и тишину души батюшка делился этим со всеми через общение

Свое глубокое смирение отец Александр проявлял даже на исповеди, когда давал советы не от себя, а во всем отпираясь на слова святых отцов. Всегда при себе имел книжечку с изречениями, и любое слово подтверждал мнением святых отцов.

Был строг в отношении подготовки к исповеди и принятию Святых Христовых Таин и никогда не снижал эту планку, так как Христос требует чистоту от человека. Христос вчера и днесь Тот же, как в 1 веке, так и в 21 веке требуется чистота, конечно сейчас больше соблазнов, но понятие чистоты не изменилось. Критерии навсегда:Христос там, где чистота, если чистоты не будет не придет Благодать. Именно этому и учил отец Александр: быть строгими к себе.

Батюшка не имел келейника, полностью перенося все свои тяготы без помощи. Конечно, последнее время отец Александр уже не принимал никого, но знаем, что непрестанно молился, а мы все чувствовали, что наши тылы прикрыты молитвенным щитом одного из старцев нашей Обители. Испрашиваем его святых молитв теперь у Престола Божия о нас грешных.

Отче Александре, моли Бога о нас!

Фотогалерея