Новости

Продолжаем сотрудничество: поставка лозы в «Ной»

01.11.2021

Уже шестой год мы сотрудничаем с сетью приютов «Дом трудолюбия «Ной». Благодаря усилиям трудников Социальной мастерской Соцслужбы Лавры удалось разработать и научить жителей «Ноя» не только плетению ковриков, но и плетению из лозы. Изделия из лозы пользуются большой популярностью на ярмарках. Главным мастером и вдохновителем данного проекта стал преподаватель лозоплетной мастерской школы «Образ» Смирнов Алексей Юрьевич. Он научил и нас и трудников Егорьевского «Ноя» основам лозоплетения и стал главным благодетелем в поставках ноевцам материала для работы.

В прошлую субботу благодаря нашим общим усилиям в Егорьевск был доставлен полный КамАЗ свеженарезанной лозы. Этого материала хватит на целый год работы социального дома. Такие систематические поставки материалов (лозы, ленточек для плетения ковриков) поддерживают постоянную работу мастерских. Важно отметить, что в нарезке и подготовке лозы участвовали сами трудники «Ноя».

Руководство и жители «Ноя» благодарят обитель преподобного Сергия за поддержку, а нам всегда радостно видеть ноевцев в гостях в Лавре, во время поездок на службы в наш монастырь!

 

С января 2017 года Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры активно сотрудничает с сетью христианских приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия “Ной” имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

 На данный момент 6 из 18 жилых корпусов являются социальными домами для нетрудоспособных инвалидов, матерей-одиночек и престарелых.

Сотрудниками Социальной службы осуществляется систематическое взаимодействие с тремя социальными приютами проекта «Ной», находящимися в г. Егорьевске, г. Мытищи и пгт Лотошино Московской области. 

Фотогалерея