Новости

Цикл бесед с психологом Н.Ю. Фузеевым

27.02.2022

27 февраля состоялась наша шестая встреча с психологом Николаем Юрьевичем Фузеевым.

Нас связывает многолетняя дружба, наше сотрудничество началось еще в 2014 году при совместной работе по реабилитации алко-и наркозависимых. В настоящее время Николай Юрьевич читает лекции и проводит семинары по психологии. Необходимо разделять проблемы психологические и духовные. Есть проблемы психического здоровья. Это заболевания: психозы, неврозы и другие, их надо лечить. Церковь может помочь человеку, «да не неисцелен отидеши», но порой необходима и помощь специалистов.

Пользуясь случаем, мы попросили Николая Юрьевича прочитать несколько лекций и для волонтеров Обители.

Первые две лекции были посвящены теме «О пользе ведения дневника». Оптинские отцы рекомендовали вести подробные дневники вседневной исповеди. Св.прав.Иоанн Кронштадтский прослужил в Андреевском соборе города Кронштадта 52 года, до своей смерти. Все это время - с 1856 года по 1908 год - он вел духовный дневник.

Следующая беседа была посвящены специфически психологической теме – «О принятии себя», а две последние - «О самооценке и самоценности».

Шестая лекция была заключительной. Мы рады, что успели закончить цикл до начала Великого поста. 

Мы благодарим Николая Юрьевича за интересные беседы, расширение кругозора, ценные рекомендации, инидивидуальную работу с каждым. Надеемся, что наши встречи продолжатся.

 

Фотогалерея