Новости

«Ночные» экскурсии для волонтеров: Духовской храм

23.09.2022

Наша встреча началась около Успенского собора. С отцом Варлаамом и отцом Парфением мы, уже слегка продрогшие, быстро и дружно пошли вниз по брусчатке, где, подсвечивая фонарем старые двери Духовского храма, вошли внутрь. Храм, с которым мы начинаем своё знакомство, считается панихидным и в нем регулярно читают псалтирь по усопшим.

После небольшого молебна всем святым добровольцы и трудники приложились к святыне и началась основная часть ночной экскурсии. Около полутора лет назад к нам в Лавру привезли ковчег с мощами более 40 святых, принявших мученическую кончину в I-III веках н.э.

Камерная обстановка Духовского храма очень сближает, мы сели рядом друг с другом, прекратили всякий шорох и обратили все внимание на отца Парфения. В своих руках он держал солидную стопку бумаг — жития раннехристианских мучеников. Нас познакомили с житием святого Климента I, святого Сильвана, святой Фелицаты, семеро сыновей, которой также приняли мученическую смерть за Христа. Также в ковчеге находятся мощи Бенедикта Нурсийского, родоначальника монашества в Европе, Вонифатия Римского, который увидев страдания мучеников во время своего восточного похода, исповедал Христа и сразу был обезглавлен, Григория II Римского, он во время II Вселенского собора в 381 году в Константинополе внес поправки в Символ веры. Особенно отозвалась в сердце мученическая смерть святой Репараты, которая в возрасте 12 лет была брошена в печь, но вышла оттуда невредимой, после чего ей отрубили голову. К сожалению, не про каждого святого достаточно информации, что не умаляет их значения для христианского мира.

Мы благодарим отца Варлаама и отца Парфения за то, что уделяете нам время. Каждая такая экскурсия дарит массу эмоций, развивает дух и заставляет задуматься над многими вопросами!

Фотогалерея