Новости

«Ночные» экскурсии для волонтеров: Успенский собор

25.09.2022

Продолжаем рассказ о сокровенных святынях нашей обители. На исходе дня волонтёры и трудники вновь вместе собираются на экскурсию. В полной тишине мы рассматриваем фрески, отец Парфений рассказывает о начале строительства храма Иваном Грозным, пожаре и 40-годах «без куполов», а затем и дальнейшей реставрации в 2014 году, благодаря, которой мы можем видеть все ярусы фресок. После отец Варлаам отслужим молебен и начал рассказ о главной героине нашей встречи.

Из пустынного зала Успенского собора на нас смотрит иконописный образ Татьяны Гримблит — той, что посвятила жизнь служению пребывающим в узах заключенным.

Татьяна Гримблит прославилась социальным служением во времена, когда антирелигиозная пропаганда советской власти сменилась репрессиями против верующих, а к 1936 году должны были исчезнуть все молитвенные дома и священнослужители.

Татьяна Николаевна посещала заключенных священников и архиереев, утешала и ободряла их в своих многочисленных письмах.

«Я очень благодарен за те строки, которые вы написали. Трижды перечитал их, для меня каждое ваше слово стало очень большой радостью». (с) Епископ Иоанн Пашин.

Жила Татьяна недалеко от Сергиев Посада, где работала лаборанткой в ЦРБ. Руководство просило ее снять нательный крестик, на что она отвечала, что снимет его только вместе со своей головой.

Когда пришли ее арестовывать, она писала очередное письмо … прервав его на полуслове и отдав последние распоряжения, была направлена в СИЗО Сергиев Посада. Приговор Татиане Гримблит был вынесен накануне, на следующий день ее расстреляли в Бутово.

Не успев прийти на экскурсию, мы уже ждем следующую. Добровольцы обители благодарят отца Парфения и отца Варлаама за поддержку инициативы и организацию встреч, и хоть храмы заканчиваются, но истории остаются, ведь так?)