Новости

Труды на праздник Святой Троицы

04.06.2023

Праздник Троицы в обители Преподобного Сергия.

Каждый престольный праздник в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре – это долгожданный день в жизни всех добровольцев, которые хоть раз приезжали потрудиться в обитель. Эти святые дни, когда в воздухе витает мирный дух праздника, наполняют каждого неописуемой радостью, и мы чувствуем свою причастность к чему-то светлому.

Да, подготовка – это всегда очень напряженный, ответственный период, но это не умаляет счастья от теплых встреч. В Паломнической слободе мы встречаем наших дорогих волонтеров, опытных и новеньких, готовимся к встрече паломников.

На праздник ряды старожил-волонтеров Лавры пополняются нашими верными друзьями и соратниками: «Ночные волки», казаки и казачки ХКО «Котловка», студенты Первого казачьего университета МГУТУ им. К.Г. Разумовского, ребята из общественных движений: «Сорок Сороков», «Сестричество Сорок Сороков», «Сыны Афона», «Сестричество Евфросинии Московской», «Еда днесь», «Демос», волонтеры г. Сергиев Посад.

«Ночные волки», Атаман ХКО «Котловка», казаки и волонтеры г. Сергиев Посад помогали раскачивать Царь-Колокол перед праздничным всенощным бдением, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и перед литургией.

В день Троицы труды волонтеров начались в 4 утра в Троицком соборе с водосвятного молебна и на площадке с полевыми кухнями. Все волонтеры рассредоточены по своим боевым постам в стенах лавры и за ее пределами, но есть одно время, когда все мы собираемся вместе. Это время совместной фотографии на ступенях колокольни. Именно здесь мы все вместе и делаем памятную фотографию, молимся перед началом трудового дня, получаем благословение на послушания и спешим занять боевые посты.

Обеспечение порядка на площади в обители – это всегда заслуга братьев из «Ночных волков» и ребят движения «Демос». В Троицком соборе священную вахту несут волонтеры-лавриоты, помогая братии с потоком паломников. Это самое непростое послушание – работать с людьми. Каждому подсказать, направить, поддержать, ответить на вопросы, принять недовольство или непонимание и с любовью объяснить, успокоить иногда и утешить. Такая сложная задача стоит перед добровольцами. И каждый раз ребята делают все возможное, чтобы достойно справиться с ней и главное – по любви к ближнему.

После праздничной литургии по традиции всех гостей ждала полевая каша! Гречка с тушенкой, гречка с тунцом, вкуснейший лаврский хлеб и согревающий чай с лимоном. В прекрасную погоду, у стен любимой лавры, что может быть лучше?

За организацию праздничной трапезы уже не первый год отвечают Атаман ХКО «Котловка» Архаров Денис Петрович и общественное движение «Сорок Сороков».

Монтаж, приготовление, демонтаж занимают всегда два дня и незаменимые помощники в охране площадки и демонтаже – это ребята из движения «Демос». В лице их руководителя Ильи Борисовича Корбута благодарим всех юношей и девушек этой замечательной организации.

Сердечно благодарим каждого, кто приехал и помог! Даже самая небольшая лепта важна и ценна.

Слава Богу за все!

И мы всех непременно ждем уже через месяц на праздник преподобного Сергия Радонежского 18 июля!