Вместе и работа спорится

04.07.2020

4 июля 2020 года, в субботу, сотрудники Социальной службы Лавры и волонтеры-добровольцы вновь собрались вместе для совместных трудов. Благодаря тому, что многие откликнулись и приехали в Лавру, общая деятельность оказалась весьма плодотворной – нам удалось реализовать сразу несколько проектов в течение одного дня.

Одним из плановых мероприятий в общей подготовке к грядущей летней памяти преподобного Сергия явилась покраска металлической ограды вокруг Паломнической слободы Троице-Сергиевой Лавры. Для этого потребовалось немалое количество добровольцев. Благодаря дружной и сплоченной работе обновили красочный слой практически всего периметра изгороди.

Одновременно в Пафнутьевской трапезной Лавры производилась фасовка продуктовых наборов фонда «Русь». Немного изменился порядок передачи продуктов для фасовки, привоз круп и масла преостановлены, но наше сотрудничество милостью Божией продолжается. В этот раз из магазина "Пятерочка"нам привезли 100 плиток шоколада, 150 кг сахара, пакетированный чай, 4 коробки консервов, что сделало наборы более весомыми.

Следующую фасовку мы планируем провести в самый день престольного праздника Лавры, 18 июля. Ввиду праздничных богослужений традиционное начало фасовки переносится на обеденное время.

Еще одна группа волонтеров на собственном транспорте в течение дня развозила готовые наборы гуманитарной помощи по адресам. Добровольцы трудились до самого позднего вечера, в виду того, что продовольственную помощь доставляли в самые дальние уголки. Наши подопечные семьи, получившие гумпомощь в этот день, были особенно рады такой щедрости жертвователей в виде поистине праздничных наборов с расширенным ассортиментом продуктов.

Параллельно общей деятельности другая часть волонтеров подключилась к строительству жилища для лаврских сотрудников-погорельцев. Так как в результате пожара здание сгорело полностью, то дом пришлось возводить заново. Благодаря активной волонтерской помощи новое жилье растет не по дням, а по часам.

Отрадным заключением всех трудов стала поездка на источник преподобного Сергия в селе Радонеж. Волонтеры разделились на две группы и посетили это святое место в два захода. Все окунулись в водах святого источника, укрепив благодатью свои тело и дух.

Братья и сестры, друзья, низкий поклон и большая благодарность всем вам, поучаствовавшим в мероприятиях этого дня. С нетерпением ждем волонтеров на праздник преподобного Сергия.

Регистрация для желающих приехать потрудиться в Лавре на нашем сайте lavra.tv – во вкладке «волонтерство», кнопка «поучаствовать». Просим добровольцев регистрироваться заблаговременно, чтобы мы могли рассчитать места для размещения.