Новости

Соцслужба приняла участие в фестивале «Артос»

20.12.2016

Соцслужба Троице-Сергиевой Лавры впервые приняла участие в Православном международном фестивале «Артос», проходившем в московском КВЦ «Сокольники» в павильоне № 2 с 12 по 18 декабря 2016 года.

Троице-Сергиеву Лавру на фестивале совместно с Соцслужбой представлял также храм в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому лаврского подворья при ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих», настоятелем которого является насельник обители иеромонах Феофилакт (Кириллов).

На фестивали Соцслужба Лавры представляла уникальную продукцию собственного производства – это домотканые коврики различных размеров, изготовленные вручную с использованием ткацких станков. Данный проект лаврского соцотдела довольно молодой, но очень перспективный и нашедший своего покупателя: вот уже около трех месяцев данные изделия пользуются спросом в магазинах Троице-Сергиевой Лавры.

Как всегда, очередной проект Соцслужбы обители ставит свой целью помощь малоимущим и многодетным семьям, матерям-одиночкам, а также инвалидам, которые не могут ежедневно ходить на работу, но имеют возможность по мере своих сил заниматься ею на дому, тем самым обеспечивая себя дополнительным доходом. Сотрудники Соцслужбы снабдили своих подопечных всем необходимым для плетения ковриков: деревянными рамами, на которых крепится основа, ветошью и остатками материалов с ткацких фабрик, необходимых для создания ковриков.

Основное же производство домотканых ковриков базируется в Паломнической слободе Троице-Сергиевой Лавры. Возглавляет данный проект его создатель и идейный вдохновитель, руководитель Социальной службы обители монах Парфений (Котов).

Вот и на Православном международном фестивале «Артос» изделия монастырской Соцслужбы, как отмечает о. Парфений, оказались востребованными. Оно и неудивительно: плетеные коврики очень ярких и жизнерадостных расцветок особенно актуальны ввиду приближающегося Рождества и создают праздничную атмосферу, что особенно нравится посетителям выставки.

О. Парфений считает, что фестиваль, в котором приняли участие практически все монастыри России, получился очень интересным и продуктивным: состоялся обмен опытом, т.к. всегда есть чему поучиться у своих коллег. Но особо порадовало представителей Троице-Сергиевой Лавры, что их продукция занимает свою особую и пока единственную нишу среди многообразия направлений, представленных на фестивале, что также способствует успешной реализации данного проекта.

Руководитель Соцслужбы Лавры предполагает более уверенное участие в фестивале в следующем году и планирует представить продукцию проекта более разнообразным ассортиментом. Но и на данный момент, несмотря на то, что лаврская Соцслужба является новичком на фестивале, о. Парфений доволен результатом участия на фестивале.

Следующий этап знакомства москвичей с изделиями проекта – это участие Соцслужбы Лавры в зимнем фестивале «Путешествие в Рождество», который стартовал 16 декабря и продлится до 15 января 2017 года. Проводится данное мероприятие на 33-х площадках в российской столице уже в четвертый раз и получило признательность участников благодаря своей домашней, можно даже сказать, семейной атмосфере и отсутствию коммерческой конкуренции. Жители и гости столицы в ходе фестиваля познакомятся также с продукцией всех служб Троице-Сергиевой Лавры: келарской «Сергиев канон», гончарной мастерской и др.

Желаем Социальной службе Троице-Сергиевой Лавры и ее руководителю о. Парфению успешного участия в фестивале «Путешествие в Рождество» и успешного осуществления всех начинаний и проектов в новом году.

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Социальная мастерская