Новости

В неделю Торжества Православия в Лавре крестились дети из многодетных семей

17.03.2019

Сегодня, 17 марта, в день празднования Торжества Православия, в крестильне храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких Свято-Троицкой Сергиевой лавры произошло великое чудо действия Духа Святого в человеке: приняли Таинство Крещения четыре ребенка из многодетных семей. Владимир (16 лет), его родная сестра Вероника (9 лет), их двоюродная сестра Валентина (15 лет) и младенец Ростислав сегодня стали причастниками Церкви Христовой. Совершил Таинство Крещения иеромонах Спиридон (Подшибякин). В крещении детям нарекли имена в честь святых: равноап. кн. Владимира, мч. Ники, мч. Валентины, кн. Ростислава Киевского. 

В семье Валентины семеро детей. Ровно четыре года назад, в день Торжества Православия, все члены её семьи (за исключением самой девушки) в этом же самом храме также сподобились принять Таинство Святого Крещения. С помощью лаврской Социальной службы её брат Анатолий с недавних пор стал заниматься борьбой, где у него проявляются успехи. 

В семье маленького Ростислава четверо детей. Некоторое время назад у них случилась беда - сгорел дом. Но молитвами преп. Сергия Радонежского человеколюбивый Господь, действуя руками людей из Социальной службы Лавры,  даровал обездоленным новый дом.

Примечательно, что в этих семьях не только сами взрослые пришли к Богу, уверовали в Него, но и привели к Нему своих детей. «Вера без дел мертва» (Иак: 2, 26), поэтому пожелаем ныне крещенным Владимиру, Веронике, Валентине, Ростиславу, их родителям и родным дел веры: любви к Богу и ближним, милосердия, смирения, терпения. Да исполнятся слова Христа: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк: 16, 16).

 

Источник: stsl.ru

Фотогалерея