Новости

Встреча волонтеров с насельником обители Преподобного Сергия иеромонахом Моисеем (Дроздовым)

25.03.2019

25 марта 2019 г. в гостях у волонтеров Обители Преподобного Сергия состоялась встреча с насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонахом Моисеем (Дроздовым). Отец Моисей - врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук. Беседа была посвящена теме: «Пост как искусство и культура духовной жизни». Отец Моисей рассказал о пользе здорового образа жизни и правильного питания в пост. Батюшка рекомендовал познакомиться с книгой И.Л. Медковой «Христианский пост против болезней 21 века». В книге раскрывается аспекты поста с духовной точки зрения,  объясняется, как правильно выходить из поста без ущерба для здоровья.

Отец Моисей поделился сравнительной практикой поста на Афоне и в России. Тот образ поста, который благословлен Божией Матерью для Афона   - благословлен Ею именно для подвизающихся на Афоне. И это особое благословение, а также  климатические условия и определенный набор продуктов позволяет афонским монахам более строго держать пост, чем в России.

Дружеская беседа с Отцом Моисеем протекала в непринуждённой обстановке за чашкой ароматного чая. Волонтеры получили духовную пользу и у всех остались добрые и светлые чувства от приятной и душеполезной  встречи.

Фотогалерея