Новости

Отчет о работе Соцслужбы за 2018 год

30.03.2019

28 марта состоялось совещание руководителя и сотрудников Соцслужбы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с Наместником – епископом Сергиево-Посадским Парамоном. Владыке доложили об общих направлениях работы Соцслужбы, представлены руководители этих направлений.

Руководитель Паломнической слободы Алексей Никифоров проинформировал о количестве паломников, принятых за год: за 2018 год Слободу посетило 58 260 чел. из которых около 70% были гости из Украины. Было отмечено, что создание по благословению Владыки Феогноста кабинета доврачебной помощи при Паломнической слободе оказалось очень своевременным и актуальным. Так, в 2018 году услугами кабинета воспользовались 531 чел.: это были паломники, сотрудники монастыря, а также малоимущие и социально незащищенные граждане. По традиции на территории Паломнической слободы в дни празднования памяти прп. Сергия, а также на Праздник Пятидесятницы организовывалась открытая трапезная с полевыми кухнями. Для паломников и гостей предлагалось постное и скоромное меню. В общей сложности трапезы посетили более 8000 чел.

Руководитель волонтерского движения Ольга Зверева рассказала, что добровольческое движение В Лавре существует для того, чтобы организовать многочисленных паломников на территории монастыря, а также, волонтеры совместно с фондом продовольствия Русь участвуют в фасовке и доставке продовольственных наборов малоимущим жителям города и района. В общей сложности Социальной службой Лавры осуществляется помощь около 200 таких подопечных. За прошедший год было доставлено около 4800 продуктовых наборов, а всего в Лавре потрудились 2912 волонтеров. Значимую помощь волонтерам оказывали жители Сергиева Посада участники мотоклуба «Ночные Волки» подразделения «НОМАД».

Владыке доложили, что в ведение Соцслужбы входит организация работы с полицейским пунктом на территории Лавры. Между представителями правоохранительных органов и сотрудниками лаврской Соцслужбы сложились добрые, доверительные отношения. Совместными усилиями было налажено переселение бездомных с территории г. Сергиева Посада в дома трудолюбия «Ной». Таких граждан в «Ное» обеспечивают питанием, проживанием и работой. Соцслужба помогает «Ною» по мере сил, так был запущен проект по изготовлению домотканых ковриков: волонтеры социальной мастерской обучили этому деланию стариков, инвалидов, многодетных матерей и обеспечивают их необходимыми расходными материалами. Таким образом, люди, которые раньше жили на улице, начинают заниматься посильной и доброй работой, их изделия продаются при Лавре, и они зарабатывают на свои элементарные нужды.  В прошлом году Соцслужба столкнулась с проблемой сбыта данной продукции – точку реализации перенесли из ворот Лавры к Уточьей башне. Владыка Парамон пообещал поспособствовать решению данной проблемы в ближайшем времени.

Также, руководителем Соцслужбы монахом Парфением были отмечены и другие направления деятельности монастырской Соцслужбы:

– для малоимущих жителей города и малоимущих паломников людей была устроена бесплатная трапезная (Пожарный пер. д.2.), где ежедневно предоставляется горячий обед (в 2 смены: в 14.00 и 14.30) и ужин (в 19.30);

– проводится работа в СИЗО г. Сергиев Посад, где уже больше 25 лет несет послушание архимандрит Трифон;

– существует Отдел писем, которым еженедельно отправляется более 30-ти посылок в места лишения свободы. Послушание на этом участие несет ирд. Панкратий;

– проводится работа с городскими соцучреждениями: домом престарелых, детскими домами, объектами дневного пребывания инвалидов, профильными общественными движениями, отделом соцопеки. В том числе по ходатайствам данных учреждений Соцслужба оказала материальную помощь неблагополучным патронажным семьям и гражданам, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях в общем объеме 6 млн. руб. Приятно отметить, что городские власти расположены к такому взаимодействию и общему решению проблем горожан.

После совещания проведенного в кабинете Наместника, Владыка и сотрудники Соцслужбы выехали на территорию Паломнической слободы, где осмотрели четыре основных корпуса и новое помещение под социальные мастерские и пункт приема-выдачи гуманитарной помощи. Владыка пообещал помочь с введением этого корпуса в эксплуатацию.

Также, на Слободе прошла встреча с руководителем Общественной палаты Сергиево-Посадского района Смирновым К.С. и заместителем Главы администрации района Акуловым Д.А., которым за систематическую помощь сборе гуманитарной помощи для малоимущих Сергиева Посада Наместник Лавры вручил благодарственные письма.

Напоследок, Владыка поблагодарил сотрудников Соцслужбы за постоянство в трудах и обещал помощь во всех благих начинаниях.