Новости

Вдохновенные труды волонтеров. Предпасхальное настроение

28.03.2020

Братия лавры сердечно благодарит волонтеров обители прп. Сергия за сегодняшние великие и вдохновенные труды!

День начался с уборки в Трапезном храме. Предстояло начистить подсвечники, амвонную ограду, большие паникадила храма. Иеромонах Софроний поблагодарил помощников за помощь в предпасхальной уборке. Некоторые из братьев и сестер остались при Лавре и будут помогать отцу Софронию в этих трудах до самой Пасхи.

В этот же день производилась адресная доставка продуктовых наборов малоимущим и многодетным г. Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района: из обновленной Пафнутьевской трапезной, в которой за прошедшую неделю был сделан ремонт, были отправлены по маршрутам волонтеры из группы Олега Федорца и четверо наших неизменных помощников из клуба «Ночные волки». В этот раз, по решению руководства благотворительного фонда «Русь», традиционная фасовка продуктовых наборов не проводилась и была отложена до Светлой седмицы. В связи с угрозой распространения инфекции братия обители ежедневно молится милосердному и благопременительному Богу нашему о прохождении губительного поветрия и о помиловании. Мы надеемся на новую большую встречу с волонтерами для фасовки и развоза пасхальных куличей и праздничных продуктовых наборов в дни Святой Пасхи.

Труды планировалось завершить до обеденного перерыва, но многие пожелали остаться на уборке храма до начала всенощного бдения, затем отстояли службу и вечером приняли участие в таинстве Крещения одного из наших новых волонтёров – Азиза, которому в крещении было дано имя святого апостола Марка.

Благодарим иеромонаха Спиридона, насельника Лавры, за постоянную помощь – им были крещены многие из наших друзей, волонтеров и подопечных.

От души рады за новокрещенного Марка, желаем ему возрастания в вере и в любви к Богу.

Настоящий день сложился так продуктивно благодаря куратору волонтерской группы ВКонтакте Олегу Федорцу, чьими усилиями был найден необходимый транспорт, собраны медицинские книжки, организована поездка. Просим Олега не покидать проект и поддержать нас в ближайшие месяцы.

Старший духовник братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Архимандрит Варфоломей благословил волонтеров Лавры и искренне порадовался за молодых людей, которых собрал Преподобный в нашей обители в эти дни.