Новости

Летняя фасовка

23.08.2020

Друзья! Сегодня был чудесный день! День начался с молитвы – молебен на начало всякого доброго дела был отслужен архимандритом Герасимом. Своим спокойствием, молитвой и словом батюшка сразу задал правильный настрой на предстоящие нам труды. А встреча с дорогим нашим о. Моисеем, пришедшим поприветствовать и благословить для него уже многих ставших знакомыми волонтеров, особенно нас порадовала - мы нужны обители, нас любят! Расположение и доброе отношение к нам братии монастыря дало нам ощущение, что мы не просто в гостях у Преподобного, мы в родной обители, мы дома.

Благодаря тщательно продуманной накануне схеме фасовки, руководителю волонтеров Ирине Шустер не стоило большого труда организовать фасовку продуктовых наборов в четыре линии, что позволило без суеты и без спешки собрать 276 комплектов продуктовых наборов, и по времени заняло не более полутора часов. Одновременно был организован адресный развоз продуктов по многодетным и малоимущим семьям г. Сергиева посада и Сергиево-Посадского района. В общем на развозе и фасовке было задействовано более 65 человек, которым по окончании трудов были вручены благодарственные письма от Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Епископа Парамона и были выданы коробочки с ценной святыней - частичкой от древней раки Преподобного Сергия. 

После фасовки волонтеры приложившись к открытым мощам Преподобного Сергия (благодарим отцов-монахов Троицкого собора за любовь и всегдашний теплый прием!) и к святыням Серапионовой палатки, поднялись на колокольню. Обозрев соборы и просторы за стенами обители дружная команда добровольцев направилась на обед, который в этот раз проходил на открытом воздухе с полевых кухонь. Это нововведение очень понравилось всем гостям, и мы предусмотрительно не стали поднимать полевую кухню на парковку, в надежде, что и в следующий раз, если будет благоприятствовать погода, мы задействуем ее в готовке – пища, приготовленная на огне гораздо вкуснее и трапеза на природе, благодаря просторам Паломнической слободы позволяет расставить и усадить за трапезу единовременно всех желающих. Низкий поклон за вкусный обед группе Анны Евстифеевой (члены молодежных движений «Сорок сороков» и «Сыны Афона»).

По окончании трапезы нас ожидал большой автобус на 50 человек и десяток автомобилей, благодаря чему все участники проекта дружно отправились на Гремячий источник.  Испив холодной ключевой воды и искупавшись в источнике усталость дня сняло как рукой. Глядя на некоторых из наших задорных купальщиков, решились искупаться и дети – некоторые волонтеры приехали семьями.

Вернувшись ко Всенощной в Лавру, мы попрощались с теми, кому необходимо было возвращаться домой в Москву и пригласили всех на наше следующее мероприятие, которое планируется на 12 сентября, в субботу, в 10 часов утра.