Новости

Благотворительная фасовка состоялась!

31.10.2020

31 октября состоялась очередная фасовка продуктовых наборов для малоимущих. Количество прибывших на это мероприятие добровольцев позволило в кратчайшие сроки справиться с поставленной задачей - всего за час с не большим. Было расфасовано 276 продуктовых наборов и автоволонтёры на отлично справились со своей задачей. Погода была милостива к нам сегодня и дождь, который нам обещали, не состоялся.

После фасовки мы, организованной группой, отправились на экскурсию в обитель Преподобного. Традиционно мы приложились к святым мощам Игумена Земли Русской. Спасибо братии монастыря за теплый приём в Троицком соборе. Новым местом для посещения стал Трапезный храм, где волонтеры приложились к мощам бывшего наместника Лавры преподобного Антония Радонежского, который руководил Лаврой в течении целых 47 лет, это самый долгий срок наместничества в нашей обители.  Также приложились к мощам преподобного Максима Грека. Волонтеры посетили уникальное место, которое далеко не каждый посещал, а именно чердачное помещение Трапезного храма, где раньше находилась полная библиотека Лавры. Потом мы отправились в храм Иоанна Предтечи. Нам выдалась уникальная возможность приложиться к святыням этого храма, и руководитель Социальной службы монах Парфений (Котов) рассказал нам об истории этого храма. Последним объектом экскурсии стал Церковно-Археологический Кабинет (ЦАК). Руководитель паломнического центра иеродьякон Иоанн провел нам познавательную экскурсию по предметам старины, которые непосредственно связаны с многовековой историей Лавры. Помимо этого нам рассказали о разных коллекциях  предметов церковной старины, иконописи, религиозной живописи, графики, нумизматики, рукописных и старопечатных книг.Познавательная экскурсия закончилась приглашением отца Иоанна на встречу с волонтерами сегодня в 20:30.

Мы благодарны всем тем, кто не остался равнодушным к нашему общему делу. Мы ждем всех вас уже 14 ноября на следующую благотворительную фасовку. Спаси вас Господи!