Новости

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ВОЛОНТЕРАМ НА НОВУЮ ФОРМУ ДЛЯ БРАТСКОГО МОЛЕБНА

23.01.2021

23 января наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры преосвященнейший Владыка Фома благословил волонетрам обители преподобного Сергия присутствовать на братском молебне в Троицком Соборе в новой форме черного цвета. Как многие из вас знают, традиционно форма волонтеров всегда белого цвета, это очень удобно, так как любой паломник, увидя брата или сестру в такой форме, сразу же интуитивно обратится за помощью именно к ним.

А братский молебен и полунощница совершаются почти во мраке храма ранним утром и, конечно, волонетров в белой форме нельзя не заметить. Но чтобы присутствие волонтеров было менее приметным, принято такое мудрое решение. А мы будто незримо предстоим, но работу по-прежнему выполняем, с Божией помощью.

После братского молебна наше послушание продолжается на Литургии, так же во время больших праздников и по выходным дням, где перед причастием братья помогают делать проход от святых врат до притвора, чтобы причастники могли беспрепятственно подойти к запивке. Затем волонтеры организовывают паломников, чтобы подойти ко кресту и к мощам преподобного Сергия Радонежского.

Фотогалерея