Новости

ПРИГЛАШАЕМ СТАТЬ ЧАСТЬЮ БОЛЬШОЙ И ДРУЖНОЙ СЕМЬИ ВОЛОНТЕРОВ ЛАВРЫ

28.01.2021

Дорогие друзья, приглашаем вас в обитель преподобного Сергия в качестве волонтеров!

Мы ждем вас именно сейчас на помощь! Фронт работ большой, и помощники нужны как никогда.

Волонтер – это человек, который посвящает свое свободное время помощи ближнему. У вас же есть уникальная возможность потрудиться во славу Божию вместе с единомышленниками и близкими по духу людьми. 

В чем же состоит задача волонтера Свято-Троицкой Сергиевой Лавры?

Основное наше послушание – это, конечно, помощь и дежурство в самой Лавре, в Троицком соборе, в дни больших праздников волонтеры трудятся в Успенском Соборе и Трапезном храме.

В будние дни мы встречаем паломников у мощей преподобного Сергия на братском молебне и литургии. В Троицком соборе всегда приглушенный свет, порой едва различимые силуэты паломников, но всегда можно заметить человека в белой кофте, или как мы ее называем, волонтерка. Интуитивно обращаешь внимание на такого человека, а как только разглядишь надпись на спине: «700-летие преподобного Сергия», сразу понятно, к нему можно обратиться с вопросом. Куда поставить свечку, где написать записку, куда ее положить, а где купить иконку, можно ли здесь ставить свечи за упокой? Это лишь малая часть вопросов, на которые волонтер успевает ответить за свое дежурство. Помочь приложиться бабушке к мощам, подать руку немощному старичку, выстроить очередь, чтобы не было в храме суеты, а чтобы было благоговейное состояние у всех, кто пришел, мы и трудимся для этого, следя за порядком, помогая дежурным храма.

Очень важно для волонтера слышать и понимать последование молебна, который служится в течение всего дня у мощей преподобного Сергия, есть моменты сугубых молитв, когда движение останавливается, весь храм погружается в безмолвие и все внимательно слушают слова Евангелия или молитву преподобному отцу нашему Сергию. 

Волонтера вы можете встретить не только у самих мощей, но и в Серапионовой палатке, где так же с утра и до вечера мы дежурим, следим за порядком и по возможности отвечаем на вопросы гостей.

Это, конечно, основная наша задача, помогать в Троицком соборе. Но Лавра – это как большая семья, где забот и послушаний всегда много. 

На каждый день руководители волонтеров и трудников составляют расписание, где каждый видит, где ему предстоит трудиться.

Троицкий собор, Серапионова палатка, участие в благотворительной фасовке, трудничество в мастерских Лавры, где плетутся знаменитые лаврские коврики и дорожки, шьются различные изделия для паломников от платочков до юбочек, от фартучков до прихваточек, работа на складе гуманитарной помощи – раздача вещей нуждающимся, ежедневное поддержание порядка в доме и трапезной, где мы все живем и питаемся - это все ежедневные и постоянные заботы.

А есть и послушание спонтанные, если можно так сказать, которые возникают день в день или в зависимости от грядущих праздников, например, в период пандемии – раздача масок у ворот Лавры и нанесение разметки в храмах для соблюдения дистанции, в период Крещения – раздача Святой воды, которую мы раздаем до сих пор, в летний период – помощь на подсобных хозяйствах, помощь братии монастыря, которая особенно актуальна сейчас - во время карантина, когда многие отцы болеют, подготовка к большим праздникам, разгрузка гуманитарной помощи, покраска забора.

Особая радость для нас – это общение с братией монастыря, которые регулярно приходят к нам на беседы, у нас же есть уникальная возможность пообщаться с отцами, задать волнующие вопросы.

Вот и не удивительно совсем, что мы все как одна семья. Собрал нас всех под своим крылом преподобный батюшка Сергий, окормляет нас, дает возможность помолиться, потрудиться, помочь ближнему и наполненным благодатью, миром и радостью разъезжаемся мы по домам. И стремимся как можно быстрее вернуться в отчий дом – обитель любимую.

Среди нас есть волонтеры, которые приезжают трудиться на протяжение многих лет, многие уже с семьями, с родными, друзьями. Подрастает второе поколение волонтеров.

Чтобы стать частью этого доброго дела, применить свой талант во славу Божию, необходимо лишь ваше намерение и открыто сердце, а мы рады вам и ждем вас каждый день. Вопросы по волонтерству можно задать в WhatsApp по номеру: +7 916 837 67 69 (Ирина).