Новости

День рождения Социальной службы Лавры

30.01.2021

На протяжении веков братия обители Преподобного Сергия исполняет духовное завещание своего Игумена, ведя активную благотворительную и социальную деятельность.

4 года назад ввиду обширности социального служения Троице-Сергиевой Лавры посредством ее участия во многих благотворительных проектах, сотрудничества с городскими службами опеки и помощи нуждающимся возникла необходимость организации при монастыре отдельной соцслужбы. 30 января 2017 года по благословению наместника Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста была создана Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В 2020 году Социальная служба осуществляла социальную деятельность по таким основным направлениям:

Волонтерское служение

Дежурство волонтеров начинается в Троицком соборе на братском молебне в 5.30, а заканчивается в 20.30. В задачу волонтеров, к настоящему времени, входит ежедневное поддержание порядка внутри Троицкого Собора и Серапионовой палатки, формирование очереди паломников к мощам преподобного Сергия Радонежского, бесплатная раздача акафистов, раздача масок у ворот Лавры,  работа на складе гуманитарной помощи – раздача вещей нуждающимся, помощь на подсобных хозяйствах, помощь братии монастыря, подготовка к большим праздникам, разгрузка гуманитарной помощи, помощь на Паломнической слободе.

  Проект «Продукты в помощь». Адресная помощь малоимущим

Силами волонтеров осуществляется фасовка и доставка закупаемого Социальной службой продовольствия инвалидам, одиноким пожилым людям и многодетным семьям. Часть продуктовых наборов доставляется в Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Сергиево-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Оптимист», Сергиево-Посадскую районную организацию Московской области организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Организация приема паломников. Паломническая слобода

В 2020 году продолжил работу благотворительный дом паломника «Паломническая слобода». Это четыре двухэтажных корпуса общей вместимостью 430 человек с номерами вместимостью на 10-12 человек. Для священнослужителей предусмотрены специальные номера, для инвалидов имеются отдельные санузлы, а входы оборудованы пандусами, на этажах работают чайные-трапезные. Все это позволяет регулярно с комфортом размещать большие группы самых разных паломников в любое время года.

Проект полностью благотворительный, проживание бесплатное. Продолжается благоустройство территории.  В 2020 году Слободу посетило 30 554 гостей, из них 6047 волонтеры. На дни празднования памяти прп. Сергия (18 июля и 8 октября) на территории Слободы организовывалась открытая трапезная с полевыми кухнями. 

Для паломников и гостей предлагалось постное и скоромное меню. В общей сложности трапезы в 2020 году посетили более 4000 чел.

Социальная мастерская

На территории Паломнической слободы Троице-Сергиевой Лавры в доме №4 располагается мастерская, где сотрудники Социальной службой Лавры занимаются обучением социально незащищенных слоев населения плетению ковриков и ковровых дорожек на ручных ткацких станках. По благословению казначея Лавры иеромонаха Анатолия (Сереброва) этим рукоделием занимаются малоимущие и члены многодетных семей, матери-одиночки, а также инвалиды, которые по мере сил могут трудиться на дому. Готовая продукция реализуется в церковных лавках Лавры. Кроме того, мастерская дает возможность любому паломнику пожить при обители Прп. Сергия и потрудиться над разработкой новых творческих проектов, связанных с вышивкой, плетением и аппликацией.  


 

Вот так изо дня в день мы трудимся в стенах дорогой обители, исполняя завет преподобного Сергия.

Поздравляем всех сотрудников социальной службы, волонтеров, трудников с нашим днём, днём создания Социальной cлужбы!

Просим молитв, и ждём всегда в наших рядах!