Новости

Праздничное богослужение в тюремном храме Сергиево-Посадского СИЗО

07.02.2021

7 февраля епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» при Сергиево-Посадском СИЗО № 8. Накануне Преосвященный владыка возглавил всенощное бдение в Успенском соборе Лавры.

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», прославилась в Москве многими чудесами ещё во второй половине XVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Празднование ей было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января в церкви святителя Николая на Пупышах в Москве.

32 года назад, в 1989 году, был возрожден и начал свою деятельность храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», расположенный на территории следственного изолятора № 8. С первых же дней в возрожденном храме начал свое служение архимандрит Трифон. Три раза в неделю насельник Троице-Сергиевой Лавры проводит в храме учреждения духовные беседы, исповеди, Божественные Литургии и таинства Крещения. По словам прихожан, духовное слово Пастыря помогло многим, содержащимся в СИЗО, встать на путь исправления, вернуться к нормальной и полноценной жизни.