Новости

Встречи братии обители преп. Сергия с волонтёрами: беседа с игуменом Львом (Беленковым)

01.03.2021

В воскресенье, 28 февраля, состоялась беседа трудников и волонтеров с игуменом Львом (Беленковым) помощником смотрителя Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Тема беседы была интереснейшей, мы послушали рассказ о чуде схождения благодатного огня в Иерусалиме. Отец Лев неоднократно присутствовал в Храме Гроба Господня во время схождения огня. Это чудо происходит каждый год накануне Православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

Примерно в полдень Великой субботы со двора Иерусалимской патриархии выходит крестный ход во главе с Патриархом. Процессия входит в храм Воскресения. Десятки тысяч паломников со всего мира в напряженном молчании следят за Патриархом. Патриарх разоблачается и в длинном хитоне входит внутрь. Там, стоя на коленях перед Гробом, он молит Бога о ниспослании Святого Огня. И вдруг на мраморной плите Гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Он прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм, передаёт Армянскому Патриарху, а затем и народу. В это мгновение и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма.

Одни видят, как из Голгофы идет благодатный поток голубоватого цвета, или как облако. Иногда — будто молния ударяет в стену и прямо отсвечивает, озаряет все. 

Некоторые наши волонтеры были свидетелями Пасхального чуда и поделились своими впечатлениями. О своём свидетельстве чуда также рассказал и руководитель нашей Службы отец Парфений.