Новости

Третья беседа с иеромонахом Нектарием (Соколовым) о сектах

21.03.2021

Сегодня в день Торжества Православия состоялась очередная беседа с иеромонахом Нектарием (Соколовым). Отец Нектарий напомнил нам, что Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. Именно после VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений. Мы продолжили беседу о сектах и ересях и отец Нектарий побеседовал с нами о семи Вселенских соборах. 

Вселенские соборы - собрания православных епископов (священников) как представителей всей Православной Церкви, которые созывали для решения насущных вопросов в области богопознания и богопочитания.

Решения Соборов по вопросам вероучения, законодательства и церковной дисциплины признаются непогрешимыми в силу того, что Собор действует не сам от себя, а по действию в нем и через него Святого Духа; определения и правила Вселенского Собора простираются на все Поместные Церкви.

 

Всего было семь Вселенских Соборов:

  1. Никейский — 325 г.
  2. Константинопольский — 381 г.
  3. Ефесский — 431 г.
  4. Халкидонский — 451 г.
  5. Константинопольский 2‑й — 553 г.
  6. Константинопольский 3‑й — 680 г.
  7. Никейский 2‑й — 787 г.

Традиция обсуждать и разрешать важнейшие религиозные вопросы на принципах соборности была заложена в ранней Церкви апостолами. И главный принцип принятия соборных определений: «угодно Святому Духу и нам» (Деян.15:28), то есть соборные постановления формулировались и утверждались отцами в согласии со Священным Писанием, Преданием Церкви, по Промыслу Божию и при содействии Святого Духа.

В конце беседы волонтеры смогли задать отцу Нектарию интересующие их вопросы.

Как и всегда, беседа с Батюшкой была необыкновенно интересной и познавательной!

Благодарим за уделённое нам время и ждём следующей беседы!

Фотогалерея