Новости

Беседа с иеромонахом Нектарием (Соколовым)

25.03.2021

Мы продолжаем цикл лекций с иеромонахом Нектарием (Соколовым) о сектоведении. Отметим, что преподавательская деятельность отца Нектария началась в 2000 году, когда он читал спецкурс по сектоведению в Иоанно-Богословском институте Москвы, а также преподавал историю Русской и Вселенской церквей, курс по богослужебному церковному пению, читал курс "Практическое руководство для пастырей" в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

На сегодняшней беседе мы поговорили о лжеучении Римо-католической церкви. Римо-католичество сейчас возглавило в мире процесс отступления от Христа. Чтобы понять, что явилось предпосылкой этому, необходимо было рассказать об истории римо-католичества, о догматических ошибках и к чему все это привело.

Римо-католическая церковь имеет ряд отклонений в догматической области, отступление в сотериологии, сакраментологии, отступления в учении о Таинствах, обожествление Богоматери и особые церковные установления.

Что касается догматический отступлений - это учение о главенстве Римского епископа над Церковью, догмат о папской непогрешимости в вопросах веры и нравственности. Учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына — учение о «Филиокве». 

Отступление в сотериологии - это учение о чистилище — средним состоянием между раем и адом, учение об индульгенции и проч. Конечно, одного часа беседы не хватает, чтобы в полной мере изучить столь обширную тему и отец Нектарий порекомендовал нам ряд книг для прочтения - это "Сравнительное богословие" Огицкого Д.П. и труд протоиерея Митрофана Зноско-Боровского "Православие. Римо-католичество. Протестантизм. Сектантство (сравнительное богословие)".

Для нас такие встречи бесценны. Зная о загруженности наших отцов во время Великого поста, уделенное нам время - настоящий духовный и образовательный подарок для волонтеров и трудников! 

Поэтому мы сердечно благодарим отца Нектария за интереснейшую лекцию. И уже готовимся к новой встрече.

 

Фотогалерея