Новости

Жителям социального дома "Ной" в г. Егорьевске подарен подсвечник для их часовни в честь прп. Сергия Радонежского

16.06.2021

Сегодня, 16 июня, мы встречали наших друзей из Егорьевского отделения дома трудолюбия «Ной».

Совсем недавно силами насельников в Егорьевском «Ное» была построена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского и к празднику Святой Троицы старший ризничий Лавры иером. Сильвестр вручил гостям аналой и подсвечник. Такой подарок ноевской общиной был воспринят как благословение и поддержка от Обители преподобного Сергия.

К сожалению, гости приезжают на своей небольшой машине, которая может вместить не более пяти человек. В доме трудолюбия стоит очередь из желающих побывать в Лавре. С благословения священноначалия Лавры в скором времени возродится традиция ежемесячного выделения «ноевцам» микроавтобуса на 15 человек для поездок в Обитель преподобного Сергия.

А уже завтра, 17 июня, мы встречаем наших друзей из Лотошинского «Ноя».

 

С января 2017 года по настоящее время Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры активно сотрудничает с сетью христианских приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия “Ной” имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

На данный момент 6 из 18 жилых корпусов являются социальными домами для нетрудоспособных инвалидов, матерей-одиночек и престарелых.

Сотрудниками Социальной службы осуществляется систематическое взаимодействие с тремя социальными приютами проекта «Ной», находящимися в г. Егорьевске, г. Мытищи и пгт Лотошино Московской области. В Доме трудолюбия изготавливают плетеные коврики, представленные в палатке у Уточьей башни, вырученные средства за которые идут на поддержку насельников "Ноя". 

Фотогалерея