Новости

Любовью и единением спасёмся!

08.10.2021

Любовью и единением спасёмся!

Именно с этих слов игумена земли Русской и хочется начать поздравление всех вас, дорогие наши друзья, с «осенним» Преподобным!

Именно с любовью и единением душ прошел сегодняшний день в трудах и заботах, послушаниях и молитве! 

И что может быть лучше, чем в осенний день вкусить горячую кашу из полевой кухни, сидя у стен дорогой сердцу обители, под золотым дождем из осенних листьев? Вряд ли что! 

Именно в такой атмосфере с раннего утра сегодня началась работа на полевых кухнях. 

Иже по обычаю, испросив благословение у отца нашего Сергия Радонежского, помолившись, команда поваров и хозяюшек во всю готовили и обустраивали площадку для праздничного обеда.

Кухни топились с самого утра, продукты были подготовлены и вовремя отправлены в печь. С Божией помощью и старанием добровольцев, праздничный обед был готов в срок! Меню сегодня было постным: каша с тунцом, да горячий узвар! Но преподобный Сергий не оставил своих чад без утешения и накануне праздника нам пожертвовали для трапезы садовые яблоки и груши, печенье, сладости и свежий вкусный хлеб!

Поэтому меню хоть и постное, но не грустное, а разнообразное благодаря жертвователям! За что низкий поклон нашим благодетелям!

Несмотря на прохладную погоду очень много паломников сегодня пришли к нам на обед и всем долго не хотелось расставаться, а насладиться осенним солнышком за чашечкой ароматного узвара, да за душевными разговорами.

Общими усилиями мы покормили более 2000 паломников! Благодарим от лица Социальной службы наших неизменных помощников, поваров и хозяюшек, братьев и сестёр: общественное движение «Сорок Сороков» и Сестричество «Сорок Сороков», Хуторское Казачье Общество «Котловка» и лично атамана Дениса Петровича Архарова с супругой, Андрея Германна, а также участников движения «Добропомощь». 

Из праздника в праздник мы встречаемся как старые добрые друзья, чтобы в единомыслии и по любви исполнить завет игумена земли Русской!

Дай, Бог, чтобы так было всегда молитвами Преподобного отца нашего Сергия Радонежского!

А волонтеры Лавры исполняли своим обязанности по дежурству в Троицком соборе и подмоге братии там где это было необходимо: на колокольне и на братской трапезной. Помощь волонтерам уже традиционно оказывали "Ночные волки" и члены православного братства "Сыны Афона", за что выражаем им сердечную благодарность!