Новости

Парикмахер ДОБРА

29.11.2021

Четыре года назад жизнь профессионального парикмахера Татьяны Овсянниковой сильно изменилась - поставили смертельный диагноз и сказали, что жить ей осталось около полутора лет. Почти сразу после этой новости у Татьяны мелькнула мысль: «Раз сегодня я проснулась, то могу сделать что-то значимое. В первую очередь для детей, ведь они — наше будущее».

Начиналось всё с ребят из детских домов. А затем Татьяна поняла, что может делать больше. «В 2020 году я пришла к настоятелю храма отцу Павлу и попросила его выделить мне место, чтобы я сама могла стричь бездомных, — вспоминает Татьяна. — Мне выделили стул и старенькое трюмо с зеркалом при входе. И люди стали приходить. Потом мне в храме нашлась комната с проведёнными коммуникациями. А спустя три дня один из местных жителей подарил парикмахерское оборудование — мойку, три кресла, тележку, шкафы. Разбирался в гараже, нашёл и решил отдать мне».

После проект «Парикмахер добра» выиграл грант и превратился в полноценное волонтёрское движение. В команде Татьяны уже 17 человек, которых она обучила парикмахерскому делу. Работа идёт по нескольким направлениям: помощь детям-сиротам, многодетным семьям и семьям, где ухаживают за лежачими больными, людям без определённого места жительства. Татьяна сама обучает родителей детей с тяжёлыми заболеваниями простым стрижкам.

В прошлый вторник Татьяна Овсянникова приехала в Сергиев Посад для того, чтобы поделиться опытом, рассказать о том, как ей удалось организовать проект. На встречу с ней пришло много неравнодушных и заинтересованных людей: член Общественной палаты Сергиево-Посадского округа и руководитель «Союза деловых женщин» Валентина Устименко, директор дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов Галина Епифанова, представители центра поддержки детей с инвалидностью «Время надежды», педагог и студентки-парикмахеры Сергиево-Посадского колледжа, руководители нескольких местных салонов красоты.

В ходе обсуждения стало ясно — волонтёры-парикмахеры в Сергиевом Посаде есть, и их немало, но работают они разрозненно. Под эгидой «Парикмахера добра» можно будет объединить тех, кто готов сам делать стрижки нуждающимся, тех, кто готов обучать будущих мастеров, и тех, кто предоставит под проект помещение. В идеале — создать полноценную парикмахерскую и call-центр, организовать мобильную группу, составить график посещений семей, которые по каким-то причинам не могут приехать сами.

«Мы планируем построить трапезную для бездомных на территории Лавры, недалеко от Уточьей башни, — рассказал отец Парфений, руководитель Социальной службы Лавры — И могли бы выстроить отдельный блок, чтобы там же их можно было стричь».

Все присутствующие пообещали подключиться к воплощению этой идеи в жизнь и в скором времени снова встретиться для более предметного разговора.

Фотогалерея