Новости

Помощь волонтеров храма Архангела Михаила г. Талдома

30.05.2022

Быстро приближаются дни праздничных торжеств посвященных 600-летию со дня обретения мощей Преподобного отца нашего Сергия. Мы ожидаем приезда большого количества гостей и к грядущим торжествам наводим порядок на Паломнической слободе. По благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры  к нам на помощь стали приезжать волонтеры из храмов Сергиево-Посадской и Дмитровской епархии.

В субботу, 28 мая мы встречали первую группу в количестве 14 человек, прибывших к нам на помощь из города Талдома. Руководитель группы, Галина Федоровна Куренева, рассказала нам, что ребята являются учащимися воскресной школы при  храме Архангела Михаила, настоятелем которого является хорошо известный в обители Преподобного Сергия прот. Илья Шугаев.

Мы снабдили юных помощников краской, кисточками, щетками, растворителем, рабочими перчатками и попросили покрасить металлический забор вокруг Паломнической слободы. Труженики с радостью приступили к работе. Конечно полностью завершить работу за один день не удалось - протяженность ограды составляет более 500 метров. Теперь мы с нетерпением ждем приезда следующей группы волонтеров 4 июня, в эту субботу. Ожидается около 60 человек, и мы надеемся, что большая часть работ будет выполнена.

Паломническая слобода начала принимать паломников с 18 июля 2014 года. За истекшие 8 лет четыре двухэтажных корпуса слободы заметно поизносились: стала отшелушиваться краска, прогнили стыки над козырьками крылец, во многих местах отлетела или потрескалась плитка. И если покраску заборы мы можем произвести силами волонтеров, то такие виды работ необходимо производить через привлечение специалистов и мастеров своего дела. Очень надеемся, что найдутся инициативные группы и благодетели, благодаря которым мы все же успеем привести в порядок и обновить корпуса слободы.

Фотогалерея