Новости

Благотворительный праздничный обед с полевых кухонь

13.06.2022

В эти выходные мы отпраздновали День Рождения Матери Церкви: день Святой Троицы. Традиционно в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в этот день прибывает большое количество богомольцев из разных уголков православного мира. Все верующие спешат в обитель на поклон к преподобному Сергию и приобщиться к Великой Трапезе: причащению Святых Христовых Таин.

Нам, социальной службе Лавры, уже много лет выпадает честь организовывать продолжение Литургии, а именно трапезу по завету преподобного Сергия Радонежского! Странноприимства не забываем и стараемся выполнять эту заповедь игумена земли Русской с Божией помощью.

И по традиции мы готовились к приему гостей на нашей благотворительной трапезе, организованной у стен монастыря. Накануне праздника мы встретили наших главных помощников в этом добром деле – это казаки ХКО «Котловка», братья и сестры общественного движения «Сорок Сороков» и «Добропомощь». И вместе с волонтерами и трудниками Социальной Службы мы готовили площадки для встречи гостей: расставляли мебель, устанавливали тенты и полевые кухни.

На ранней литургии мы попросили благословения у преподобного Сергия на наши труды, не забыли о традиционной общей фотографии у колокольни со всеми волонтерами, поздравив друг друга, мы все струйными ручейками побежали на свои боевые позиции.

Братья как всегда у нас ответственны за вкусно приготовленную кашу двух видов: с тушенкой и тунцом. Сестрички же эту кашу шустро раскладывали по тарелкам с улыбками и не забывали поздравлять прихожан и гостей Лавры с праздником! Наш ароматный чай с лимоном расходился тоже на ура! Мы очень рады, что узнаем уже в лицо наших паломников, которые на протяжении многих лет всегда после молитвы идут к нам на благотворительный обед.

Удивительное чувство общности, причастности к чему-то большому и важному не покидало нас весь день! Да, безусловно была усталость, но выше была любовь и радость! Желание угостить всех вкусным обедом и обязательно подарить свои улыбки! А у наших сестер они особенно прекрасные, потому что все по любви к ближним было в это день.  

Дай, Бог, чтобы так было всегда!

Мы сердечно благодарим наших благодетелей, которые помогают нам обеспечивать нашу трапезу продуктами каждый праздник! И, конечно, наших добровольцев, которые наперед всегда знают, где они будут встречать Троицу, «летнего» Преподобного и «осеннего»: в Лавре на полевой!