Новости

Ночная экскурсия. Встреча с руководителем Миссионерского отдела Московской духовной академии

22.02.2023

Иркутский или Московский?

Часто бывает так, что при рассказе о святителе Иннокентии (Вениаминове), мощи которого почивают на правой стороне Успенского соборе Троице-Сергиевой Лавры, люди как бы понимая о ком речь добавляют: «А! Это который Иркутский! Знаем, знаем!» Однако, несмотря на то, что есть прямая связь и со столицей восточносибирского края, и с именем первого архипастыря того же града, титул «Иркутский» все же принадлежит другому светильнику Русской православной церкви.

22 февраля празднуется обретение мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского. Этот святой жил и трудился на рубеже XVII и XVIII столетий. Он родился в Черниговской губернии и преставился в Иркутске в 1731 году, где его нетленные мощи пребывают и ныне. Господь прославил своего угодника многими и великими чудесами за усердную проповедь Слова Божьего и за безропотное терпение бесчисленных скорбей, которые он невольно был вынужден претерпеть.

Через 66 лет в том же Иркутске родился мальчик, который в будущем принял на себя титул московского архипастыря, и при монашеском постриге принял имя Иннокентий в честь святителя Иннокентия Иркутского, на тот момент уже прославленного в лике святых. Речь идет о просветителе Аляски и Америки – святителе Иннокентии (Вениаминове).

Таким образом 22 февраля волонтеры пришли в Успенский собор Лавры к раке мощей святителя Иннокентия Московского, поздравить его с днем Ангела, с днем памяти его небесного покровителя – святителя Иннокентия Иркутского. Вспомнили и прославили подвиги одного и другого архипастырей, которые ныне в Небесном Царствии вместе молятся о нас!

Благодарим чтеца Александра Мелихова, слушателя Аспирантуры при МДА, руководителя Миссионерского отдела Московской духовной школы, за рассказ о жизни и подвигах святителя Иннокентия Московского!

После экскурсии состоялся ужин с блинами. На трапезе присутствовал отец Игорь, заместитель рухольного Лавры, который выразил благодарность волонтерам за многомесячную каждодневную помощь в наведении порядка в рухольной - без помощи волонтеров проделать такую огромную работу было бы просто невозможно! Это взаимодействие с братией и их любовь к волонтерам нам очень ценны!

Благодарим руководителя братской трапезной иером. Лонгина, его помощницу Валентину Сергеевну и работников трапезной за специально для волонтеров испеченные блины!