Новости

Радостные труды в день Входа Господня в Иерусалим

07.04.2023

Благодарим волонтеров-лавриотов за помощь в подготовке в празднику Входа Господня в Иерусалим! В 9 утра, накануне праздника, в ризнице Трапезного храма наши мастерицы приступили к трудам: подрезали веточки вербы и пальмовые листья, и, добавляя розы и белоснежную россыпь цветочков гипсофилы, составляли праздничные букеты. Это и труд и отдохновение: общение с природой является лучшим отдыхом. «Цветы, не только извне украшают нашу жизнь. Созерцание красоты изменяет нас изнутри: умиротворяет, ободряет, вдохновляет. Это не случайно. Красивый цветок, где бы он ни рос, хранит память о благолепии и гармонии первозданного мира, еще не поврежденного богоотступничеством людей. Христос указывал на красоту цветов, как образ заботы Творца даже о малом Своем творении (см. Мф. 6, 28—29)»[i].

В благодарность за труды ризничный Лавры ирм. Варлаам благословил каждому волонтеру по красивому букету цветов, чему все были несказанно рады. Благодарим отцов обители за внимание и любовь!

А наши труды продолжаются. В этом году волонтерская помощь как никогда востребована: в этом году лавриоты одновременно помогают и на упаковке куличей, и на формировании пасхальных подарков, и на погрузке машин для бедствующих на Донбассе. При этом за нами остаются дежурства по храмам и наша священная вахта – у мощей Преподобного Сергия. Нам многое надо сделать, чтобы успеть помолиться на службах Страстной Седмицы и с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение!


[i] ЗАБОТА О КРАСОТЕ. Митрополит Калужский и Боровский Климент. Статья 21 авг. 2018г.