Новости

Беседа с о. Нектарием о митр. Никодиме (Ротове)

01.09.2023

На последней наше встрече с насельником Лавры иеромонахом Нектарием (Соколовым) мы говорили о жизни и трудах яркого церковного иерарха XX столетия, митрополита Никодима (Ротова). Ввиду приближения даты 45-летия со дня его кончины церковные новостные ресурсы наполняются объявлениями о планируемых памятных событиях († 5 сентября 1978 года). Отец Нектарий попытался ответить на наш вопрос, чем же замечателен этот видный архипастырь?

Митрополит Никодим принимал самое активное участие в различных аспектах церковной жизни. Он известен как защитник духовных школ Северной столицы, как ревнитель о прославлении святых, гимнограф, покровитель русского монашества на Афоне, наставник целого ряда выдающихся церковных иерархов. Вместе с тем, были в его деятельности планы, которым невозможно было сбыться.

Отец Нектарий коснулся темы взаимоотношений Русской Православной Церкви с Ватиканом, и заметил, что проблематика этих взаимоотношений коренится как в догматических расхождениях, так и глубоко психологична. Для иллюстрации своего суждения отец Нектарий поведал о переживаниях одной уже давно знакомой ему католички, которые отразились в её необычайном сне. Она рассказывала об это так: «Однажды во сне вижу себя в большом красивом зале. Далеко впереди на возвышении стоит кафедра, а на кафедре восседает Римский Папа. В трепете я подхожу к нему и задаю уже давно и сильно волнующий меня вопрос: спасусь ли я? Папа, взглянув на меня, протянул руку к толстой книге, взяв её, отрыл и долго-долго листал. Наконец закрыв её произнес: я не нахожу тебя в книге жизни, наверное, ты не спасешься. Чрезмерно опечаленная я развернулась и поспешила удалиться с глаз Понтифика. Только при самом выходе я задумалась о том, что за плечом Папы стоял некий молодой человек. Догадавшись, что это был Христос, я была поражена сама собой, что не задала свой вопрос Господу, а предложила его человеку».

Фотогалерея