Новости

Подопечные дома трудолюбия «Ной» вновь в гостях у Преподобного

12.01.2024

Есть такой дом, где спасаются люди,
Которых, казалось, спасти невозможно.
Мы знаем, Господь ни о ком не забудет,
И в Дом попадают все те, кому сложно..
Дом «Ной» -это место, где труд и забота,
Где верность Христу ощущается сразу.
И в Доме по силам найдётся работа,
И здесь без любви никого не оставят!

Сегодня мы принимали наших подопечных из отделения дома трудолюбия «Ной» в Лотошино. В Лотошинском «Ное» есть свой транспорт, поэтом гости в количестве восьми человек приехали сами. В этот раз после исповеди и причастия иерод. Евгений сводил их на колокольню (для этой группы это было в первый раз) и провел экскурсию по Лавре, которая всем запомнилась.

Мы очень рады знакомству с проектом сеть социальных домов для бездомных «Ной» – и выражаем сердечную благодарность его руководителю – Емилиану Сосинскому, с которым мы знакомы уже больше 10 лет. Монастырская Соцслужба систематически отправляет бездомных от стен Лавры в эти приюты. И в этот раз мы отправили двух человек – одного со Слободы – инвалида-колясочника и по ходатайству волонтеров одного лежачего больного, который не в состоянии за собой ухаживать. В социальных домах «Ной» за такими людьми ухаживают, предоставляют питание. Мы сотрудничаем с «Ноем» давно, научили их плести коврики из лоскутков и корзинки из лозы.

«Ноевцы» очень любят бывать в Лавре – исповедоваться и причащаться, испрашивать благословение и заступничества преподобного Сергия. И мы благодарны за такую дружбу, потому что решаем одну из сложнейших задач – социализации и проживания для людей, оказавшихся без дома на улице.