Новости

Гости из МГУ снова в Лавре!

14.01.2024

И вновь группа студентов МГУ посетила Троице-Сергиеву Лавру. Ребята давно собирались приехать, поэтому их не напугал сильный мороз, все были настроены решительно, поэтому нас набралось целых 14 человек!

К сожалению, о. Парфений все ещё болеет, поэтому экскурсию нам провели семинаристы, замечательные студенты МДА Михаил и Никита.

Паломники мечтали подняться на колокольню, поэтому начали мы свой путь с осмотра Лавры с высоты птичьего полёта. К сожалению, погода не располагала к долгим разговорам, хотя поднялись мы на уровень куполов Успенского собора.

Потом мы заглянули в храм Покрова Пресвятой Богородицы в МДА и вот, наконец, мы в Троицком соборе.

Ребята благоговейно стояли у мощей, каждый молился о своём, когда подошёл о. Максим и открыл нам мощи.

После этого одна студентка произнесла фразу, которая мне очень мне запомнилась «здесь нет ничего невозможного». И это действительно так. Это место, где чудеса становятся обыденностью, где можно просить невозможного, потому что, если это угодно Господу, то Преподобный Сергий обязательно услышит эту просьбу и поможет.

После Троицкого собора мы решили, что замёрзли так, что без горячего выжить не сможем, тем более, что в Паломнической слободе нас уже ждали с обедом. Ребята с удовольствием отведали блюда из братской трапезной, поговорили с Никитой и тут наши чудеса продолжились: на связь вышел о. Парфений, ему нельзя выходить на улицу, поэтому он руководил нашими действиями онлайн. Нам принесли глиняные дощечки и стилусы для письма на них. Отец Парфений подробно объяснил как и для чего эти таблички использовались в прошлом и под его чутким руководством ребята попробовали свои силы в шумерской письменности.

Все очень старались, хотя сначала ни у кого практически не получалось. Но о. Парфений терпеливо объяснял и помогал словом. И вот уже из-под стилуса Валерии выходят ровные знаки, означающие её имя. А там и Виктория втянулась и тоже очень красиво написала Вика.

Было немного шумно, ребята обменивались впечатлениями от проделанной работы, все очень старались и всем очень нравилось. И опять все как будто вернулись в детство, в тот беззаботный возраст, когда хочется просто радоваться жизни, быть открытым ко всему новому. Мы вернулись в возраст нашей Любочки-дочки одной из приехавших экскурсанток, молодого преподавателя Виктории. Любочка - наше подрастающее поколение волонтёров, добрая и очень послушная девочка.

А потом мы продолжили наш урок с гусиными перьями. Всем очень хотелось попробовать свои силы на пергаменте и опять все писали свои имена.

Благодарим отца Парфения за мастер-класс и ждем новой встречи!

Преподаватель МГУ Е.Н. Захарова