Новости

Cтуденты-китайцы из МГУ в Лавре

31.01.2024

Сегодня Свято-Троицкая Сергиева Лавра гостеприимно распахнула двери для друзей из Китая – студентов экономического факультета МГУ. Ребята первый раз поехали на экскурсию по святым местам, для них всё было в новинку, от облачения священников до очень вкусного напитка из шиповника. Встречал наших гостей о. Парфений, он поприветствовал студентов и сказал несколько слов про обитель. Было невероятно интересно наблюдать за реакцией гостей, когда наш экскурсовод Ерышев Семён, преподаватель китайского языка перевёл слова о. Парфения на китайский практически без акцента. Семён покорил студентов. Его слушали, затаив дыхание, тем более, что и о. Парфений, и Семён прекрасные рассказчики.
Потом о. Парфений нас покинул, а экскурсия пролжилась. Ребята побывали на колокольне, все мужественно забрались и слушали рассказ экскурсовода, несмотря на то, что некоторые были одеты явно не по сезону – парни почему-то приехали без головных уборов. Но общая тёплая атмосфера согрела всех! Потом студенты посетили Духовную академию и, конечно, зашли в Троицкий собор.

Было очень много впечатлений, поэтому мы взяли паузу и отправились подкрепиться в буфете МДА. После еды ребят ждал мастер-класс по изготовлению свечей. Такого они явно не ожидали, в классе царило оживление, все обменивались впечатлениями друг с другом, всем хотелось поскорее попробовать самостоятельно сделать свечку. А потом, забрав с собой свои «произведения искусства» студенты заглянули в Трапезный храм. Он очаровал наших гостей. Ребята много фотографировали, настроение у всех было прекрасное, никто не хотел уезжать, но, к сожалению, гостей уже ждал автобус, время было ограничено. И всё-таки наш финальный аккорд был громким и запоминающимися- покормить голубей на площади, когда они бесстрашно садятся прямо на руку дорогого стоит. Все смеялись, фотографировали друг друга и говорили, как они рады, что поехали в Сергиев Посад.
Ну а потом автобус и Москва. Надеюсь, наши гости надолго запомнят эту прекрасную поездку.

Преподаватель МГУ Е.Н. Захарова