Новости

Студенты техникума помогают Лавре

22.09.2017

В первом месяце учебного года студентам 2-го курса Сергиево-Посадского социально-экономического техникума, обучающимся на портных, представилась счастливая возможность сделать доброе и полезное дело: социальная служба Троице-Сергиевой Лавры предложила им пошить партию женских юбок и платков для паломников.

Ребята с большим энтузиазмом приступили к работе и уже показывают заметные успехи. Андрей Чучаев, Михаил Бурашников, Антон Латков, Дарья Мохначева, Кристина Остроумова шьют изделия не только на занятиях, но и во внеурочное время, приходя в мастерскую на час-другой. Не отстают от них Артем Дубовицкий, Андрей Куделин, Игорь Лопухов и Любовь Смирнова. В приобретении профессиональных навыков им помогают преподаватели-педагоги Е.Б. Никитина и А.А. Курбанова.

– Для наших учащихся заказ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры дает возможность приобрести опыт масштабной работы, – поясняет преподаватель. – Ведь на занятиях мы изготавливаем только небольшие образцы, а ребятам хочется пошить полноценные изделия. Изготавливая товар, который пойдет на реализацию, студенты с усердием учатся сшивать детали аккуратными ровными строчками, максимально исключая возможность брака. Чувство ответственности за свой труд мотивирует их к выработке глазомера. Конечно, они понимают, что производство такого количества изделий – прекрасная практика для них, и очень этому рады.

К тому же студентам-стажерам данный совместный проект дает возможность немного заработать, а Социальной службе Лавры позаботиться о паломниках. Теперь каждый сможет перед входом в монастырь приобрести красивый подарок - платок, юбку из натуральной хлопковой ткани с ярким набивным рисунком. 

 

Людмила Ковригина 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Фотогалерея



Темы:
Новости сотрудничества