Новости

Праздничная трапеза лето 2017

19.07.2017

18 июля 2017 года Православная Церковь отметила день обретения честных мощей Игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского, великого чудотворца, основателя Троице-Сергиевой Лавры. В этот день в 1422 году, по свидетельству Пахомия Логофета, были обретены нетленные мощи преподобного Сергия, ставшие главной святыней монастыря. С тех пор день обретения стал многолюдным и торжественным церковным праздником. Со всех сторон нашей необъятной страны и зарубежья прибывают в Лавру ученики и последователи Преподобного, чтобы помолиться и воздать хвалу Господу за то, что оставил нам для нашего исцеления мощи Своего угодника.

И в нынешнем году на поклонение святому приехали тысячи людей, чтобы просить его молитв, заступления и покрова от всех врагов видимых и невидимых. У каждого из приходящих с верой к чудотворным мощам преподобного аввы Сергия своя жизненная история, свои трудности и надежды. В этот день вместе с верующими в Лавре молился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После Литургии на центральной площади монастыря был отслужен соборный молебен, а после него всем гостям была предложена благотворительная трапеза.

Бесплатный обед в Лавре запланировали, как и в предыдущий праздник, на 4000 человек. Готовили его повара из православного общественного движения «Сорок сороков». Движение занимается восстановлением и строительством православных храмов, гуманитарной помощью детским домам, домам престарелых, а также ведет волонтерскую деятельность. Среди членов движения есть люди разных возрастов и разных профессий, 15 из них прибыли в Сергиев Посад для того, чтобы нести послушание за трапезой. Николай Пивоваров из Москвы трудился вместе со своим братом Иваном и отцом Даниилом Александровичем. Работать они начали накануне, вечером. Утром побывали на раннем богослужении, причастились, а потом занялись подготовкой трапезы.

Обед варили и раздавали на двух площадках. Задействованы были все пять полевых кухонь, приобретенные Лаврой в этом году. Часть из них была пожертвована благотворителями, часть закуплена монастырем. Это был первый обед, приготовленный в Лавре на собственном оборудовании. В меню гречневая каша с тушенкой, хлеб и чай с лимоном. Для монашествующих и постящихся мирян была предусмотрена гречка с тунцом. Был еще и третий вариант – гречка со сливочным маслом, который тоже оказался востребованным. Здесь же, на трапезе, можно было получить в подарок Святое Евангелие всем желающим.

По сложившейся традиции в организации трапезы и обслуживании паломников принимали участие волонтеры. Первая группа заступила на дежурство в 08.00, закончилась их вахта уже поздно вечером. Помогали в храмах и на территории монастыря члены общества «Русские мотоциклисты» и «Ночные волки». Они раздавали желающим Священное Писание, регулировали движение очереди к святым мощам, вручали приглашения на благотворительный обед и просто давали людям нужные разъяснения. 18 июля «Русские мотоциклисты» Сергиева Посада считают днем своего рождения, т.к. именно в этот день произошло открытие их направления. «Мы мотоциклисты преподобного Сергия, нас 16 человек, и нас здесь Сергий собрал, – улыбаясь, рассказал Алексей Вайц. – Сегодня у нас двойной праздник: мы участвуем в праздничном богослужении и поддерживаем порядок на монастырской территории, включая и трапезные площадки. С утра устанавливали зонты от дождя и палатки, посуду готовили, подвозили коробки с продуктами, воду, мыли котлы – словом, для нас это была нормальная мужская работа».

День выдался по-летнему теплый, солнечный. Кухня работала и кормила людей до вечера, пока котлы не опустели. Многие люди и без приглашений шли на трапезу, потому что знали, где она будет проходить.

Проливной дождь, который обрушивался на паломников дважды в этот день, не помешал сотрудникам Социальной службы Лавры и помогающим – они были готовы к изменению погодных условий. Приходящим предлагали праздничное угощение «с пылу-жару» и усаживали за столы под большими зонтами. Всего на протяжении благотворительного обеда было накормлено около 2500 человек. Могли бы накормить и больше, но, испугавшись дождя, многие люди, оказавшиеся без зонтов, разъехались по домам, не дойдя до Паломнической слободы и не отведав праздничного обеда.

Руководитель Социальной службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры монах Парфений (Котов) прокомментировал эту ситуацию так:

«Кратковременный ливень показал нам слабые места на площадке, но нисколько не повлиял на моральное состояние команды волонтеров. Всё, что разметал сильный дождь, быстро привели в порядок и снова стали кормить людей, когда он прекратился. Это не первая праздничная трапеза в Паломнической слободе. Определенный опыт у нас уже есть, тем не менее продолжаем совершенствовать свои действия. По благословению владыки Феогноста мы начали подготовку к установлению ангара для хранения полевых кухонь и прочего оборудования. Площадка для кормления постепенно преображается, на ней установлен стенд с большим изображением преподобного Сергия. Увеличилось число полевых кухонь – их работает уже пять. Полностью освоили КП-125. Эта полевая военная кухня, работающая на дизтопливе, что позволяет сократить время готовки в два раза. Мы решили попробовать готовить не только на дровах, но и на этом виде топлива. Использование дизтоплива позволяет готовить обед на ходу, во время передвижения, что будет очень важно в будущем. Ведутся работы и по расширению самой площадки. Мы были рады сегодня видеть и тех, кто помогал нам в прошлый раз, и новичков. Группа участников православного движения "Сорок сороков" впервые приехала в Лавру в таком большом составе и зарекомендовала себя как серьезный, опытный помощник в любом деле. Их не надо чему-то учить – они уже имеют опыт. Радует, что больше, чем раньше, стали оказывать помощь Лавре "Ночные волки".

Хочется особо поблагодарить тех людей, которые регулярно приезжают в Лавру, несмотря на свои неотложные дела, и несут в обители послушания. У нас сложился постоянный костяк волонтеров, который не меняется уже третий год. В этом году наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отметил активных тружеников благодарственными грамотами, которые после вечернего богослужения тожественно вручил благочинный Лавры архимандрит Павел».

Просим помолиться за благотворителей,

оказавших материальную помощь в проведении трапезы:

Сергия со чады, Алексия со чады, Вадима, Наталии со чады, Владимира со чады.

Да пребудет со всеми нами и впредь

потребная к телесному здравию и душевному спасению святая помощь Преподобного.

С еще большим дерзновением будем взывать к нему с любовью:

преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

 

Людмила Ковригина

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры



Темы:
Полевые кухни