Новости

Рады новому знакомству

27.05.2017

В течение трех лет Социальная служба Троице-Сергиевой Лавры успешно сотрудничает с ГБОУ СО МО «Сергиево-Посадский комплексный центр социального обслуживания населения» (СП КЦСОН). Благодаря этому сформирована адресная база горожан, нуждающихся в помощи. Согласно этим данным лаврские волонтеры регулярно доставляют на дом малоимущим, инвалидам и многодетным семьям Сергиева Посада благотворительные продуктовые наборы.

19 мая 2017 года сотрудники Соцслужбы Лавры встретили со ответным визитом заведующую социально-реабилитационным отделением КЦСОН – Ирину Владимировну Овчинникову, специалиста по социальной работе отделения – Елену Юрьевну Архипову вместе с группой их подопечных.

Отделение дневного пребывания (без организации питания) для реабилитации инвалидов КЦСОН предназначено для проведения оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий с гражданами, сохранившими способность к самообслуживанию. Основной целью отделения является поддержание у граждан пожилого возраста и инвалидов возможности реализации жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности, нормализации психологического статуса через социально-психологическую, социально-педагогическую, социально-медицинскую реабилитацию.

Руководителем Соцслужбы Лавры монахом Парфением (Котовым) для гостей была проведена экскурсия по обители. Они прошли в Троицкий собор, приложились к мощам Преподобного Сергия, посетили Никоновский придел и Серапионову палату. Затем поднялись на монастырскую колокольню, где услышали рассказ об истории лаврской звонницы, а также смогли полюбоваться и даже прикоснуться к самим колоколам. В завершение сделали общее фото на память.

Встреча получилась насыщенной, не только впечатлениями и информацией, но и благодатью. Гостям очень понравилось. Общим пожеланием стало продолжение таких посещений в будущем.

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Новости сотрудничества